ブログ blog page

(1) たかが腰痛 されど腰痛 腰痛治療長崎

2015-01-28 (Wed) 13:35

(2) 骨盤はなぜゆがむのでしょうか? 腰痛治療長崎

2015-01-26 (Mon) 14:33

(1) 骨盤はなぜゆがむのでしょう? 腰痛治療長崎

2015-01-24 (Sat) 12:45

(3) 椎間板ヘルニアの常識ウソ?ホント! 腰痛治療長崎

2015-01-23 (Fri) 23:43

(2) 椎間板ヘルニアの常識ウソ?ホント! 腰痛治療長崎

2015-01-22 (Thu) 16:33

(1) 椎間板ヘルニアの常識ウソ?ホント!  腰痛治療長崎

2015-01-21 (Wed) 13:19

座骨神経痛

2015-01-19 (Mon) 13:09
Q1ご来院する前はどのような症状で、悩み、苦しんでおられましたか?座骨神経痛Q2当院を知ったキッカケは何ですか?紹介Q3何が決め手で当院を選びましたか?(他院ではなく、当院を選んでくださった理由)親の...
記事全文を読む

庭仕事をする度にギックリ腰となり

2015-01-17 (Sat) 13:28
Q1ご来院する前はどのような症状で、悩み、苦しんでおられましたか?運動や庭仕事をする度にギックリ腰となり、椅子に座るのつらくなり仕事に支障をきたす様になっていた。Q2当院を知ったキッカケは何ですか?ホ...
記事全文を読む

腰が急に痛くなり 腰痛治療長崎市

2015-01-14 (Wed) 12:43
Q1ご来院する前はどのような症状で、悩み、苦しんでおられましたか?腰からおしりにかけて、急に痛くなり困っていました。整形外科でもあまりよくならなかった。Q2当院を知ったキッカケは何ですか?インターネッ...
記事全文を読む

腰の痛みと足のしびれ 腰痛治療長崎市

2015-01-10 (Sat) 14:14
Q1ご来院する前はどのような症状で、悩み、苦しんでおられましたか?腰の痛みと足のしびれで、立ったり座ったりするのがとてもつらかった。Q2当院を知ったキッカケは何ですか?インターネットQ3何が決め手で当...
記事全文を読む

バラコンバンドの選び方

バンドの種類は大きく分けてチューブ状バンドとワンタッチバンドがあります。◆チューブ状バンド締め具合を自由に調整でき、バンド運動で筋肉をゆるめて体の改善を目的に使用します。巻く場所、巻き方によってバンドの太さ(大は折径3­9­m­m­,中は折径2­5­mm)、長さ(大は3­m­又は4­m、中は2­m)が違ってきます。バンド(腰回し)運動時には、骨盤・両膝・両足指巻きの3­ヶ所にバンドを巻く事をお勧めします(パワーアップセット足指巻きバンド付き)バラコンバンド運動のやり方(マニュアル)はこちら!バンド運動の基本の巻き.­.­.­

Blog Category

PAGETOP